• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • 28 июля 2017 года отошёл ко Господу протоиерей Геннадий Нефедов

    29/07/2017
    28 июля 2017 года отошёл ко Господу протоиерей Геннадий Нефедов

    30.07.17 (воскресенье) Его Высокопреосвященство Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в храме Богоявления б. Богоявленского монастыря совершит в 8:00 Божественную Литургию и в 10:00 отпевание благочинного Иверского округа протоиерея Геннадия Нефедова.

    28 июля 2017 года на семьдесят шестом году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу благочинный храмов Иверского благочиния города Москвы и настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря протоиерей Геннадий Нефедов. Господь благоволил отцу Геннадию сорок два года предстоять пред Святым Престолом в сане священника, служить Божественную Литургию и быть истинным Пастырем для народа Божия.

    Протоиерей Геннадий Николаевич Нефедов родился 12 апреля 1942 года в Москве. Уже со школьных времен он понес иго Христово на раме своем и бремя Его легкое, мужественно свидетельствуя свою христианскую веру и благоговение пред святыней Божией. Он прислуживал в алтаре и читал за Богослужениями в храме Воскресения Христова в Сокольниках, пономарил в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе, настоятелем которого был протоиерей Александр Ветелев, ставший его духовником. Во время учебы в Московской Духовной семинарии Геннадий Нефедов нес иподиаконское послушание, а в конце учебы в Московской духовной Академии стал иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, был им рукоположен во диакона, а в Великую  Субботу 1975 года – во священника. Через год «за добросовестное и усердное несение пастырских обязанностей» в Богоявленском Патриаршем соборе города Москвы Святейший Патриарх Пимен возвел отца Геннадия в сан протоиерея. Протоиерей Геннадий нес послушание настоятеля в храмах Ризоположения в Леонове и Преображения Господня в Богородском, совмещая пастырские труды с преподавательской деятельностью в Московской Духовной семинарии, работой в редакции Журнала Московской Патриархии. Вокруг отца Геннадия выросла храмовая община с многочисленными духовными чадами, давшая начало множеству крепких церковных семей. В 1990 году протоиерей Геннадий стал настоятелем храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря в Китай-городе. Под его руководством древнейший храм был поднят из руин к дивному благолепию, при нем были созданы Иконописная студия и Школа хорового пения,  впоследствии преобразованная в Регентско-певческую семинарию. Во всех своих творческих и педагогических начинаниях протоиерей Геннадий ставил целью воссоздание в приходе и распространение духовно-нравственных традиций Московского православного благочестия, которое он впитал от своих духовных руководителей и наставников: святейших Патриархов Пимена и Алексия II, протоиереев Александра Ветелева, Анатолия Правдолюбова и архимандрита Иоанна Крестьянкина. Отец Геннадий был назначен благочинным церквей Китайгородского (впоследствии Иверского) округа города Москвы, исполняющим обязанности настоятеля Патриаршего подворья в Китай-городе, а также часовни в честь Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот. За свои труды на благо Святой Церкви протоиерей Геннадий был награжден многочисленными богослужебными и Церковными наградами.

    Протоиерей Геннадий является примером истинного делателя виноградника Христова, соединяющего в живой лозе поколение своих духовных чад с поколением своих духовных отцов и призывающего держаться пути отцов во всем – в богослужении, молитве, церковном пении и иконописи, в благочестии и повседневном служении Богу и людям. Мы – его семья, духовные чада, братия, прихожане нашего храма и все, с кем он трудился для Господа, кто у него учился и те, кому он указал путь ко спасению, – верим и молимся: «в месте преподобных Твоих всели душу его, воспевшаго Тебе, Христе Спасе: отроцы, благословите, священницы, воспойте, людие, превозносите Его во веки».

    2013011909_56_14dsc_8295_1000

    все новости

Расписание богослужений

28 МАРТ ЧЕТВЕРГ
17:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
[Далее]