• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Президент РФ В.В. Путин вручил государственную награду заслуженному профессору МДА А.И. Осипову

    16/11/2017
    Президент РФ В.В. Путин вручил государственную награду заслуженному профессору МДА А.И. Осипову

    15 ноября 2017 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил заслуженному профессору Московской духовной академии Алексею Ильичу Осипову Орден Дружбы.


    Благодарственное слово заслуженного профессора МДА А.И. Осипова:
    «Ваше Высокопревосходительство господин Президент!
    Мы живём в то время, когда перед нами возникло очень много проблем. Правда, это не новость для Руси, она всегда живёт именно в такой атмосфере. И мы можем указать много причин, откуда они возникают, в разных сферах жизни, но мне бы хотелось сказать о самой главной причине, о коренной.
    Этой причиной является, конечно же, духовно-нравственное состояние нашего общества. Всем известный Тютчев 150 лет назад ещё говорил: «Не плоть, а дух растлился в наши дни, и человек отчаянно страдает».
    Именно по этой причине произошла эта страшная демоническая революция, столетие которой мы сейчас вспоминаем. Есть ли какой выход из этого? Опять-таки можно говорить об очень многом, но хочется сказать, что этой причиной является то, о чём очень хорошо сказал наш великий мыслитель XIX века Иван Васильевич Киреевский, один из вождей славянофильства.
    Он сказал замечательные слова: «Каждая нравственная победа в душе одного человека является великим торжеством для всего человеческого мира». А древние римляне говорили, естественно, по-латыни, тут уж ничего не сделаешь: vive ut vivas – «живи, чтобы жить». Но разве возможна жизнь без души и без Бога?
    Ваше внимание, Владимир Владимирович, именно к духовно-нравственной стороне жизни нашего общества вселяет и оптимизм, и надежду. И огромная Вам за это благодарность, огромное спасибо. Благодарю Вас за то внимание, которое Вы оказали мне, и за честь получить награду из Ваших рук.
    Спасибо Вам огромное».

    Официальный сайт заслуженного профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова    http://alexey-osipov.ru

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]