
Приходская жизнь
Пастырское слово
-
08/03/2022
Протоиерей Александр Курнасов. Проповедь после прочтения второй части Великого покаянного Канона прп. Андрея Критского. 8.03.2022Дорогие братия и сестры! Сегодня второй день, когда мы с вами слушаем Великий покаянный Канон преподобного Андрея Критского. Это замечательное творение, сборник по большей части ветхозаветных образов: как праведников, так и порочных людей. Мы видим, что наше состояние и люди современные мало чем отличаются от ветхозаветных, потому что, как и ветхозаветные люди, мы так же одержимы пороками: сребролюбием, сластолюбием, властолюбием, тщеславием и множеством других пороков, которых и не перечислишь. Но и в наше время, как и во времена Ветхого Завета, есть люди праведные, которые прилагают немало усилий для того, чтобы изменить свое внутреннее состояние.
все праздники
Чем же мы отличаемся от тех людей? Думается, что тогда люди были в душевном плане сильнее, потому что, если они доверяли и Богу и служили Ему, то они были крепки духом, стояли на этом пути твердо, а если они были порочными людьми, то, по большей части, они также твердо стояли на этом пути и стояли до тех пор, пока их Господь сильно не вразумил. Но наше состояние отличается тем, что мы очень слабые. Его можно охарактеризовать: «трость, колеблемая ветром», – куда подует ветер, туда нас и клонит: туда клонит наши помыслы, страсти, пороки, и порой бывает сложно устоять прямо. Но это не значит, что мы должны удовлетворяться этим состоянием. Мы не должны унывать, должны стараться доверять Богу и все силы приложить, чтобы хотя бы немножко измениться. Ведь время Великого поста – это время духовной весны, время, когда мы с вами должны проснуться от сна греховного и приложить усилия для того, чтобы повнимательнее заглянуть внутрь себя и увидеть, в каком же состоянии мы находимся и что нам нужно в себе изменить, исправить.
Господь, в первую очередь, зрит на сердце человека. Поэтому даже если мы слабые, немощные и подвержены страстям и порокам, все равно мы должны стремиться к добродетели, стремиться к Богу, к чистоте жизни для того, чтобы нам не стыдно было за свои поступки перед Богом, перед самими собой и перед теми, кто нас окружает. Лучше всего, конечно, нас знает Господь. Одними видят нас люди, нас окружающие, другими мы себя знаем сами, но Господь видит нас и знает, что мы из себя представляем. Поэтому будем просить помощи, чтобы Господь даровал нам силы, чтобы устоять в добродетели, и благодать, чтобы проснуться от сна греховного.
Пусть Господь нам в этом поможет! А мы с вами постараемся потрудиться не только в дни Великого поста, но и в оставшееся время нашей земной жизни.
Расписание богослужений
- 15 Февраля суббота
-
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.
17:00 Всенощное бдение.
- 16 Февраля воскресенье
-
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.