• Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

Пастырское словоПастырское слово

  • Протоиерей Андрей Речицкий. Проповедь в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. 27.09.2021

    27/09/2021
    Протоиерей Андрей Речицкий. Проповедь в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. 27.09.2021

    Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

    Сегодня в день Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня мы с вами вновь слышали Евангельское чтение, которое повествует нам о последних часах и минутах жизни Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. О тех страданиях, которые Он принял на Кресте, чтобы даровать нам с вами жизнь вечную. Господь приходит, чтобы освободить человека от тех уз, которыми он связан врагом рода человеческого, чтобы сделать человека свободным и способным любить, чтобы человек мог последовать за Христом, чтобы не мог в сердце и совести своей сказать, что он не способен совершить труд и подвиг, к которому призывает его Господь, ибо Сам Господь прошел по этому пути. И не только Он, но и все те, жившие в веках, которые последовали во след Него.

    Мы слышали в Евангельском чтении, как князи и старцы предают Иисуса Пилату на казнь, испрашивают у него самого страшного испытания, смерти для человека: «Распни, распни Его!» Мы знаем из Евангельских текстов, что зависти ради совершили они это преступление. И ранее зависти ради змей приходит к человеку, чтобы извергнуть его из того достоинства, которым он был почтен у Бога, находясь в райском состоянии.

    Зависть помрачает человека. Делает его неспособным видеть даже то, что очевидно. Господь творит удивительные чудеса пред лицом всех людей, исцеляет, утешает, но сердца человеческие остаются исполненными злобы и зависти, потому что совесть спит. Господь оживляет и нас, прикасаясь через Таинства церковные, через жизнь богослужебную, чтобы и в нас оживилась совесть, чтобы зависть более не связывала наши сердца, чтобы стали мы свободными. Если бы некогда люди послушали свою совесть и реально увидели то, что они творят, то не совершили бы этого страшного преступления. А сердце бы их было исполнено только величайшей благодарности к Тому, кто пришел даровать им на земле утешение и радость, исцеление от болезней и немощей и возвести их в то величайшее духовно-нравственное достоинство, из которого некогда ниспал человек.

    Требуется только одно: послушать совесть свою. Освободись от зависти, которая связывает тебя, подвигает на те поступки, которые противны тебе самому: на обиды, на недобрые слова. И все это рождается из такого, казалось бы, незначительного помысла, который приходит в сердце человеческое, но израстает из него величайшая беда и величайшая трагедия, как для человека, так и для окружающих его.

    И сегодня, когда мы у Креста Господня вспоминаем страдания Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, мне хотелось бы пожелать, прежде всего – самому себе, и каждому из нас, чтобы мы берегли свое сердце от этого страшного недуга – зависти, которая помрачает человека и делает неспособным любить Бога. Делает человека неспособным восходить от земли на Небо, привязывает его к тем заботам, человеческим представлениям и понятиям, которые разрушают и его самого, и окружающий его мир.

    Силою Честнаго и Животворящего Креста да разрушит Господь это дьяволомучительство души нашей завистливой, ибо нет большего мучения для человека, чем душа завистливая, которая человеку приносит страшные испытания. И милость Божия да будет с нами! И Господь да не оставит нас на пути нашего духовного борения и преодоления самих себя, чтобы действительно совесть была в нас живой и помогала нам правильно выбирать свой жизненный путь: выбирать доброе и отступать от лукавого!

    Богу же нашему слава во веки веков! Аминь!



    Слово у Креста.

    Еще раз поздравляю всех вас с праздником Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

    Частицы Креста Господня разошлись по всему миру. Есть только какие-то небольшие частички от Креста, сохранившиеся до сегодняшнего дня. Но не столь наверно это важно и значимо для нас, так как эта святыня, Крест Господень, всегда перед нашим взором. Он всегда Животворящий, всегда действующий, всегда несущий в себе то начало духовное, которое помогает человеку в его земном странствовании, в его земной жизни.

    Крест Господень – это всегда свидетельство о мужестве, напоминание каждому о его призвании. Господь сказал: «Кто хочет последовать за Мной, да возьмет крест свои и идет во след Мене». Каждому Господь полагает свой путь по жизни. И мы не знаем, почему. Нам неведомы особенности Промысла Божия о нас самих. Почему Господь дает нам когда-то трудности, а когда-то – радости? Почему так происходит – не все нам пока понятно. Но, взирая на Крест Господень, мы доверяем Богу. Если что-то выстраивается по жизни – значит, так угодно Богу. Господь чего-то ждет от нас и надеется, что все те трудности и испытания, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, мы сможем преодолеть. Мы всегда должны помнить, что прежде, чем возникают какие-то обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, Господь нам до всех этих обстоятельств и трудностей уже послал Свою благую помощь, Свое благословение, которое позволяет нам преодолеть эти трудности и испытания.

    Господь все уже совершил на Кресте! От нас зависит только, чтобы мы открыли свое сердце, и благодатная помощь пришла в нашу жизнь. Так что все зависит от нас: как мы отвечаем Богу на те или иные уроки, которые Он нам дает в нашей земной жизни, чтобы мы немножечко повзрослели, оторвались от этой «песочницы», в которой привыкли жить: все что-то там делаем, изображаем. Но это не жизнь – жизнь находится за границей нашей земной жизни: там – нечто большее, там – более серьезное. И как бы мы ни пытались позиционировать себя в этой земной жизни, но если бы сейчас спала пелена, отделяющая нас от мира духовного, и мы увидели реальный мир, в которым мы находимся, то наверно «страх и трепет прииде на мя и покры мя тьма». Ибо увидели мы то, о чем мы даже не подозреваем – то, что происходит вокруг нас.

    Сейчас мы находимся в храме, совершили Божественную Литургию, и здесь – ангелы. И если бы сейчас раскрылось это все, то мы увидели бы, как все вокруг наполнено ангелами, а мы тут среди них находимся. Это величайшее чудо, величайшее счастье, которое доступно человеку, живущему на земле. Господь сокрывает многое еще от нас, но делает это по нашему детству, по нашей детскости, потому что мы еще многого понять и осознать не можем. Но потихонечку Господь ведет нас по пути взросления в нашей жизни, чтобы мы немножечко выступили за границы самих себя и почувствовали иной мир, который нас окружает. И старались бы быть с ангелами, а не привносили в свою жизнь тех, кто нам покоя не дает. С ангелами всегда мирно, спокойно, тихо, благодатно, радостно.

    Сего желаю, чтобы, взирая на Крест Господень, мы преодолевали все трудности, которые дает нам Господь, с пониманием того, что Господь все совершил, Господь всегда близь каждого из нас. Господь уже дал каждому из нас полноту жизни, возможную для каждого из нас. И тот путь, по которому ведет нас Господь, очень важен для человека. Когда человеку хочется еще чего-то, хочется, чтобы было как-то иначе, надо помнить, что святые всегда предупреждали человека в его метаниях жизненных с крестом: «с креста не сходят, с креста снимают».

    Таков строй-порядок должен быть в нашей земной жизни. И милость Божия никогда нас не оставит, и радость всегда будет в нашем сердце, потому что ангелы будут нам служить и помогать, если мы будем со Христом.

    Еще раз всех сердечно поздравляю с этим замечательным праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Вновь и вновь мы живем, радуемся и возвращаемся к полноте нашей земной жизни, которая раскрыта через Крест Господень. Он как бы разрезает это наше земное пространство – и раскрывается нечто нам неведомое и непонятное.

    Со Крестом преодолеем все!

    все праздники

Расписание богослужений

28 НОЯБРЬ ВТОРНИК
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.
18:00 Всенощное бдение.
29 НОЯБРЬ СРЕДА
07:40 Исповедь, Часы, Литургия.
17:00 Вечерня, Утреня, 1-й час.
[Далее]