• Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

Пастырское словоПастырское слово

  • Иерей Андрей Якубов. Проповедь в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 21.09.2021

    21/09/2021
    Иерей Андрей Якубов. Проповедь в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 21.09.2021

    Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

    Праздник Рождества Пресвятой Богородицы удивительный, светлый. Он учит нас настоящей надежде на Бога, потому что родители Пречистой Матери Божией были бесплодные, но имели надежду на то, что из их чрева произойдет Спаситель мира. Вы знаете, что в то время в каждой еврейской семье была надежда, что именно от них родится Спаситель мира Христос – мессия ожидаемый, который изменит все в этом мире. Каждая семья жила этой надеждой, и бесплодие было настоящим проклятием в глазах этих людей, настоящим отсутствием милости Божией. В таком поношении от человеков жили эти люди. То есть, с одной стороны, у них была величайшая надежда, которой они жили, что придет Спаситель мира Христос, а, с другой стороны, у них была абсолютная безнадежность, потому что они знали, что они неплодны. И вот эти люди живут, молятся Богу – и Господь дарует им это чудо рождения ребенка, который впоследствии оказался тем единственным человеком на земле, через которого смог воплотиться Бог.

    Через это нам нужно научиться, что Господь всегда нас поставляет перед этой задачей, в которой нам даны две составляющих: с одной стороны, это великая надежда, без которой не бывает веры в Бога. Если мы не надеемся спастись, то нет и веры в Бога. Если мы не надеемся воскреснуть из мертвых, то и тщетна вера наша. Если мы не надеемся, что Господь нас принимает и дарует нам божественное достоинство через Иисуса Христа, то смысла нет в вере нашей. Вера – это надежда.

    А вторая составляющая – это безнадежность. Безнадежность попыток прийти к Богу своими силами. Безнадежность исполнить заповеди. Когда мы пытаемся исполнить заповеди, то к чему мы приходим? К тому, что мало что у нас из этого получается. И вот через это сочетание великой надежды и безнадежности и рождается вера в человеке.

    Как родилась Пресвятая Богородица? Маленький ребенок! Вы посмотрите на икону – сколько места на иконе занимает этот ребенок. Но в этом ребенке поместился Тот, которого не может вместить и весь мир. Это крошечное создание – Пресвятая Богородица! И в ней вместился Творец всей вселенной!

    Вера и молитва…Есть такой православный психолог Федор Ефимович Василюк. Он пишет, что молитва, если на нее с человеческой точки зрения смотреть, - это то, что рождается от невозможного, от ожидания невозможного. Быть верующим человеком в наше время – это действительно невозможно. На Западе к этому пришли. Есть такой богослов, Джон Капуто – основатель «слабой теологии». Он называет себя католиком. Католик – это верующий человек. Но этот человек утверждает, что Бога нет, на самом деле. Ни Бога нет, ни Христос не был Сыном Божиим, ни Воскресения не было из мертвых, ни чудес не было. «Мы же – здравомыслящие люди!» Такие люди думают, что они верующие, но, на самом деле, веры в них ни на грамм нету, потому что вера – это как раз приятие того, что Бог может все. Без этого нет ни веры, ни спасения, ни сочетания с Богом. Потому что вера – это не просто холодное признание существования сверхъестественной силы, не просто заявление того, что Бог есть. А вера – это соединение с Богом! Человек веры должен соединяться с Богом. Только такая вера есть истинная. Такая вера всегда дает плод, как у богоотцов Иоакима и Анны, без их прямого участия… Как современные люди, когда у них нет детей, поступают? Они суетятся, по врачам бегают, ЭКО делают. А Иоаким и Анна просто молились. Посмотрите, как праведная Анна изображена? У нее руки скрыты под одеждой. Руки – это символ действия. А когда руки скрыты – это символ бездействия, святого бездействия, дарования Богу действовать в твоей жизни.

    Через это мы научаемся: когда у нас есть эти две составляющие – великая надежда и великая безнадежность - в нашей жизни тогда, если мы Богу представляем возможность действовать, то Господь действует и является плод. Плод: спасение души, соединение с Богом - как и в те времена, более двух тысяч лет назад, родилась Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария.

    Аминь!

    все праздники

Расписание богослужений

10 ДЕКАБРЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.
17:00 Вечерня, Утреня, 1-й час.
11 ДЕКАБРЬ ПОНЕДЕЛЬНИК
08:00 Молебен в Иверской Часовне.
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.
[Далее]